Такое упорное течение характерно как раз для вирусных инфекций - основные "авторы" подобных ангин - это вирусы Эпштейна-Бар, цитомегаловирус и аденовирус. Ваш педиатр, по-водимому предположил или вирус Эпштейна-Бар или цитомегаловирус, раз он назначил
ацикловир. Оптимальная тактика родителей в подобных случаях - это повторный визит к врачу; до этого вам придется как можно чаще полоскать горло и больше ничего не предпринимать. На приеме у врача постарайтесь настоять на том, чтобы доктор предельно четко озвучил диагноз. Если речь снова пойдет о вирусной ангине, обязательно настаивайте на проведении анализов крови на перечисленные вирусы (Эпштейна-Бар,
цитомегаловирус и аденовирус). Если же речь пойдет о бактериальной ангине - так же настаивайте на анализе крови, а так же на последующем за курсом антибиотиков курсе физиотерапии и постарайтесь записаться к
отоларингологу, с тем, чтобы через пару недель после выздоровления решить вопрос о возможности промываний миндалин