Консультации / Гастроэнтерология

Избыточные газы в кишечнике у ребенка

Здравствуйте. Нашему малышу 3 года 9 месяцев. Около года назад у нас появилась проблема с кишечником. Ребенок не выходил по большому в течении 10-12 дней, а затем ему требовалось делать клизму дабы опорожнить кишечник. Мы, естественно, обратились к врачу, но сначала нам заявили что у малыша деформация желчного пузыря и назначили соответствующее лечение и диету. Ничего не помогало, ребенок мучался и мы обратились к другому доктору. Нам назначили другое лечение и оно тоже не дало результата. После мы обратились к гастроэнтерологу около месяца назад с той же проблемой. У ребенка установили расширение толстой кишки, в которой образуется карман и именно там собирается кал, который высыхает и не выходит. И снова вместе с диетой нам назначили лечение, которое оказалось более эффективным и по истечению месяца ребенок хоть и не каждый день, но выходит сам без болей. Зато появилась другая проблема - теперь у ребенка избыточно вырабатываются газы в кишечнике и каждый день он надувается как воздушный шар, жалуется на боль в животе и опорожняется от газов после того как засыпает. Газы выходят в таком количестве что не у каждого взрослого их будет столько. К утру у малыша животик плоский и все нормально, но наступает вечер и все повторяется. Каждый вечер - это мука для ребенка и проблемы для нас. Мы изъяли из пищи все от чего может пучить, даже хлеб, помимо других лекарств, для решения проблем газов даем ему эспумизан, активированный уголь но все бесполезно. На днях я приложил ухо к его животу когда он уснул. Из живота доносились звуки как-будто там открыли газировку. Было слышно как выделяются газы, но не понятно откуда они берутся в таком количестве. Прошу вас, помогите советом нашему димочке. Он очень мучается, а мы не знаем чем ему помочь. Заранее спасибо. С уважением, армен миракян.
1. Сделайте ЭКГ, ЭхоКГ и покажите ребёнка кардиологу. 2. Следует учесть результаты предыдущих обследований и лечения. Обращайтесь с ребёнком и документами к очному педиатру.