Консультации / Педиатрия

Ингаляции при ОРВИ

Добрый день! Ребенку 3 года, пошла в сад, стала покашливать, храпеть по ночам. Смотрел педиатр - легкие чистые, горло красное, носоглотка забита отделяемым носа, аденоиды 2ой степени. Пьем эреспал 3 раза в день по 1 ст. Ложке, синупред 3 раза в день по 15 капель, один раз лазолван - 25 капель внутрь, второй раз - 2 мл лазолвана + 2мл физраствора дышим через небулайзер. 2 Раза в день дышим 4мл боржоми+1мл мирамистина. Капаем сосудосуживающие в нос 3 раза в день, промываем аквалором нос. Зодак 10 капель в день, 1 раз - назонекс. Во время сна ребенок закашливается. Адекватно ли с вашей точки зрения подобное лечение/пропорции в ингаляциях? Может, что-то из лекарств усиливает кашель? Спасибо.
Здравствуйте! прикашливания и храп обусловлены аденоидами--храп является одним из основных признаков этого заболевания, а кашель возникает в ночное врея почему--потому что слизь с аденоидов стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение. Рефлекторно появляется кашель. Поэтому кажется не совсем обоснованным такое активное лечение именно кашля-- и ингаляции с лазолваном, и лазолван внутрь. во всем отсальном препараты подобраны неплохо. Но меня еще смущает тот факт, что очередной виток такого обострения всегда случается на фоне орви, потому как сами аденоиды, конечно, увеличиваются и остаются в таком увеличенном виде. А вот слизь и обильное отделяемое возникает при их воспалении-аденоидите, которое как раз таки и возникает на фоне ОРВИ. Поэтому в таких случаях очень важно назначить противовирусное средство, например, свечи Виферон, которые так же и поспособствуют восстановлению иммунитета ребенка. Аденоиды и все, что с ними связано-- это юрисдикция ЛОР-врача, а не педиатра (я просто поняла, что Вашу дочку именно педиатр лечит, что неправильно). Рекомендую Вам найти грамотного ЛОР-врачА, который проведет диагностику и скорректирует лечение Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся