Консультации / Педиатрия

Прививка акдс

Здравствуйте , доктор ! Нам 4 месяца , пришло время делать прививку акдс первый раз , тк до этого лечили желтушку. Сейчас врач сказала нужно ставить , но я очень сильно переживаю , тк очень много последствий от нее сейчас . Понимаю, что не первая кто задает этот вопрос, но нет покоя мне, очень боюсь как бы не отразилось на ребенке и если не делать прививку какой риск заболевания ? Заранее спасибо
Здравствуйте! Вы можете не делать АКДС, сделайте импортную вакцину, например, пентаксим или инфанрикс. от них гораздо меньше осложнений, детки намного легче переносят эту вакцинацию. Если же вы считаете, что ваш ребеночек слишком слаб для проведения вакцинации, попросите педиатра о мед отводе до года или на несколько месяцев. Я бы вам не рекомендовала совсем отказываться от вакцинации, прививку проводят от достаточно опасных болезней, она защитит вашего малыша. Помните, что прививку проводят совершенно здоровому ребенку, предварительно вы должны сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи, результаты анализов оценивает педиатр, осматривает ребеночка на предмет увеличения лимфоузлов, аускультирует легкие, сердечко. Перед прививкой за пару дней начинайте принимать антигистамины, например, зиртек, а перед посещением поликлиники обработайте носик малыша гелем виферон для противовирусной профилактики. После вакцинации в течение 30-40 минут находитесь рядом с прививочным кабинетом. И в течение последующих суток измеряйте температуру у ребеночка. Если она поднимается, имейте наготове жаропонижающие средства. Если будут еще вопросы, пишите. Удачи вам :)