Замена митрального клапана

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте!У нас такая проблема...Планируем дедушке сделать операцию по замене митрального клапана, но столкнулись с рядом вопросов:1. Сколько служит искусственный клапан, нужно ли его будет менять со временем, и как часто?....2. Какой образ жизни ему можно будет вести после операции, на сколько можно будет быть активным (например, поковыряться в огороде или поднять небольшие тяжести, кататься на велосипеде ит.Д.?....И 3.Каким образом искусственный клапан поддерживается после операции, то есть много ли препаратов надо будет пить или какие-то аппараты надо будет подключать, ходить по врачам без остановки т.Д.? Заранее благодарю за ответ! Олеся

Отвечает Ризк Гаттас Ильич
хирург
Олеся! сколько дедушке лет? игде он проживает?

анонимно
Здравствуйте, моему дедушке 76 лет, операцию планируем проводить в краснодаре....

Ризк Гаттас Ильич
1.ему хватить на всю жизни клапан. менять не надо. 2.обычный образ жизни, с небольшими ограничениями учитывая возраст. 3. в зависимости от клапана! вам расскажут. а таблетки по любому какие то будет пить.