Консультации / Отоларингология

Сопли всю зиму у ребенка

Здравствуйте! Моему ребенку 4,5 года .Третий год ходим в сад . Первый год в садике болели каждый месяц .Но в основном без осложнений .Только орви. Только к весне был два раза отит в 3,8г. Летом ребенок не болел вообще .Потом снова осенне зимний период в садик болели так же и ни чуть не меньше чем прошлый год. Прошли 10 сеансов соляной пещеры зимой и вроде стало получше юлето опять не болели. Замен наступила осень .Вирусы и опять заболели . Симптомы постоянно одни . Сопли текут один день. Затем они загустеют .Текут по задней .Желтые .Капаю полидексу .Не помогает . Начинается кашель .Пьем ацц .Иногда сразу проходит. Иногда не помогает. Развивается отит. Был лирингит .Но сопли продолжаются почти всю зиму .Иногда бывают дни когда нет соплей иногда есть .В основном они зеленые и нос не заложен. Промываем долфином каждый день . Чем вылечить постоянные сопли ?До садика такого небыло вообще .Болели раза три орви.
Здравствуйте! Для того что бы вылечить стоит сделать посев из носоглотки, носа и зева и высеять возбудителя сразу определить чувствительность к препаратам. Кроме того надо посмотреть клинический анализ крови и мочи и конечно провести осмотр ребенка с проведением риноскопии. Могу так же отметить что то чего Вы проводите, как минимум незначительная толика полноценной терапии и к тому же совсем не проводится профилактика, реабилитация так как иначе ребенок не пошел бы в ДДУ и как следствие не болел бы так часто. Ведь период реабилитации (восстановления) примерно равен, а то и превосходит по срокам само заболевание