Консультации / Педиатрия

Мокрый кашель у ребенка

Драствуйте. У ребёнка 2,4 кашель 1,5 недели, лечили гербион, афлубин и сопли квикс и реназолин. Были у врача несколько дней назад, послушала, сказала, что лечимся правильно и что кашляем из-за соплей. Отпустила в садик. Но дочке не легче и кашель сильнее, из носа течёт, ночью кашляет сильнее. Поскажите, может поменять лечение? Что вы посоветуете? Спасибо
ДОбрый день! Лечение преимущественно местное у вас, поэтому при таком раскладе кашель будет проходить еще долго. Основная причина болезни - инфекция - не устраняется, а потому воспаление не исчезает, не уход и его симптомы - кашель и насморк. В таких случаях с первых дней педиатры обычно назначают Виферон в виде свечей для борьбы с инфекцией и поддержки иммунитета (афлубин для этого очень слаб, так как является гомеопатическим и активных противовирусных компонентов не содержит). Также назначается промывание носа и полоскание горла. Но так как у вас заболевание продолжается более 5 дней то к этой схеме необходимо подключить еще и антибиотик, так как за это время воспаление осложняется еще и бактериями, которые присутствуют на слизистой и на фоне сниженного иммунитет уже начинают вредить. От садика пока нужно воздержаться, иначе это может только усугубить болезнь. Выздоравливайте!