Консультации / Неврология

Помогите поставить бабушку на ноги после второго инсульта

Добрый день! Очень прошу вашей помощи! У бабушки 84 года случился первый ишемический инсульт в правом полушарии 05.08.15, Во вложении выписка из больницы с диагнозом, всеми возможными обследованиями и лечением (во вложении) 02.09.15 Мы снова попали в больницу с ишемической атакой в левом каратидном бассейне, нас лечили магнезией, глицином, мексидолом и аспирином , 09.09.15 Выписали домой. 11.09.15 У нас случился второй инсульт на месте ишемической атаки в левом каратидном бассейне размером 3*2 см. На данный момент бабушка находится в сознании, руками и ногами двигает, кушает и дышит самостоятельно, изредка наблюдаются скачки давления до 170/60, при этом у нее немеет язык и речь искажается, сбиваем каптоприлом, лечат нас магнезией, глицином, мексидолом и аспирином, даем энаприл дважды в день по 5 мг. Подскажите, возможно ли добавление в терапию еще каких-то препаратов для лечения атеросклероза и улучшения кровоснабжения сосудов, чтобы избежать следующего инсульта и продлить бабушке жизнь? Где посоветуете пройти реабилитацию после инсульта в москве? Причем цель нашей реабилитации - это не восстановление речи и двигательных функций (с этим у нас слава богу нет проблем), а лечение сопутствующих заболеваний: атеросклероза и гипертонии 3ст., Которые привели к повторению инсульта! Помогите, пожалуйста, я не врач, но насколько я понимаю, на данной момент мы не получаем никаких препаратов для лечения атеросклероза, можно ли добавить в лечение циннаризин, например целебрализин и еще какие-то препараты? Бабушка очень хочет жить и надеется на лучшее, сознание помутилось конечно, но она не теряет надежды и мы тоже
К вопросу приложено фото
Добрый день! Огромное спасибо, что прикрепили выписку. Но почему только после первого инсульта? Что отмечалось во время второй и третьей госпитализации? Судя по первой выписке (результатам анализов) не уверен, что атеросклероз послужил причиной инсульта. Обращает на себя внимание анемия, высокое давление (хотелось бы видеть заключение СМАД - в выписке написано, что оно на руках), липидный спектр в пределах допустимого, сужение сосудов есть, но оно гемодинамически не значимо. На мой взгляд первым шагом должно быть общение с грамотным кардиологом. Я знаю с профессиональной точки зрения замечательного профессора Ларису Александровну Балыкову. Знаю что она детский кардиолог, занимается ли взрослыми или нет - не знаю. По поводу лекарственных препаратов - на мой взгляд необходимо подбирать гипотензивную терапию, возможно курсами принимать сосудистые препараты. По поводу реабилитации в Москве - очень приятно, что Вы ставите конкретные задачи. Правда они не совсем относятся к сфере реабилитации. Эти вопросы может решить кардиологический стационар. Когда вся терапия подобрана - уже следующий шаг - повышение толерантности к нагрузкам, восстановление движения, координации и т.п. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей