Консультации / Хирургия

Подскажите как лечить тромбы

Добрый день, мой друг прошёл дуплексное исследование сосудов нижних конечностей.Заключение: незначительного атеросклеротического утолщения комплекса интима-медиа артерий нижних конечностей, атеросклеротической бляшки левой общей бедренной артерии со стенозированием до 15%(гемодонамически незничимое), посттромбофлебитического синдрома обеих нижних конечностей с ниличием старых тромбов в подколенных венах, умеренного нарушения клапанной функции обеих подколенных вен,несостоятельных перфорантных вен и варикозного синдрома на голенях. Подскажите что делать парню только 37 лет и операцию пока делать не хочется.
Здравствуйте! Операцию на венах никто предлагать не будет - бесполезно. В дальнейшем Вашему знакомому показан пожизненный приём антагрегантов (аспирин-кардио - постоянно) поливалентных флеботоников (детралекс - 2 раза в год по 2-3 мес.) и еластическое бинтование (компрессионный трикотаж) нижних конечностей. В случае рецидива заболевания - будет, безусловно, более мощная терапия. С уважением, В.Яцун.