Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с животом у младенца

Родился мальчик 37,5 неделя вес 3400 рост 55см. Полностью грудное вскармливание. Очень сильно мучали колики, очень плохо спал, давала плантекс, бебикалм, фенхелевый чай, эспумизан.В 4 месяца поставили диагноз лактазная недостаточность. Лечились энторожермина 10 дней, биогая 21 день, лактазар перед каждым кормлением. Живот успокоился, ребенок начал хорошо спать.В 6 месяцев врач сказала вводить кашу. Начался запор, и снова стал плохо спать, просыпаться каждый час, эспумизан и другие средства не помогали. Пропили дюфалак, пошла аллергия. Попробовали овощи, ребенок ничего не хотел брать кроме груди. 21.06 Попали в больницу с диагнозом стафилококковый энтероколит средней тяжести. Лечились нормогидрон, диоктит, креон, нифуроксосид, глюкоза, энторожермина. Выписали и через два дня снова попали в больницу с диагнозом острый гастроэнтерит. Лечили амоксицилин, диоктит, линекс, нормогидрон. Ребенок ночью был очень беспокойный, только грудью можно было снова уложить спать. Снова начала вводить прикорм с рисовой каши, ребенок стал кушать. На сегодняшний день меню ребенка такое 6.00 Грудное молоко, 9.00 Каша и перепелиный желток(рисовая, овсяная, мультизлак все безмолочные), 12.00 Фруктовое пюре с печеньем, 15.00 Овощное пюре с мясом (кролик, индейка), 18.00 Кисломолочная смесь, 21.00 Грудное молоко. Последняя капрограмма форма кашицеобраз, консистенция мягкая, цвет зеленый, ph 6,5, мышечн волокна (неперев) единич, жирные кислоты ++, растит клетчат неперев +, крахмал +++, лейкоциты 10-15. Ребенок ночью спит по 40 минут, потом начинает плакать, выгибается, укачивания не помогают, пукает, приходится давать грудь и так продолжается до 7 утра. Днем ребенок веселый, активный. Стул каждый день или через день. Пожалуйста помогите, как лечить? Может отказаться от груди? На данный момент ребенку 8 месяцев и 3 недели
Здравствуйте! Из вашего описания могу сделать вывод, что у ребенка присутствует ферментная недостаточность в силу его возраста и перенесенных кишечных инфекций, еще возможно у ребенка скрытая непереносимость каких либо продуктов. Я категорически не советую кормить ребенка ночью грудью, так как в ночное время пищеварительной системе необходим отдых. Если рацион питания днем полностью насыщает ребенка ио ночью достаточно воды или чая. Из лечения могу рекомендовать ферментные препараты например креон или панзинорм 10 000 по 1/4 капс 4 рд во время кормления курс 10 дней далее дозу уменьшаем вдвое и еще даем 5 дней. Если ребенок хорошо ест прикормы то в течение дня он может кушать только их а утром и на ночь достаточно грудного молока. Здоровья вашему ребеночку!