Консультации / Педиатрия

Прививки манту Диаскинтест

Добрый день! Моей дочке 3 года 10 месяцев. Прививка манту каждый год положительная (краснота, припухлость), делаем диаскинтест отрицательно (все в порядке), но после этих проб и прививок ребенок начинает болеть орви , ангина , по три месяца болеет дочка. Вчера в больнице написала расписку об отказе от манту, диаскинтеста. Врач сказала: проходите флюрографию.Можно ли моему маленькому ребенку делать флюрографию? Спасибо!
Добрый день! Флюорографию можно делать и в более раннем возрасте, тем более, что другого варианта при отказе и от манту, и от диаскин теста просто нет. Но более бережным методом является все же же диаскин, несмотря на то, что Вы вините его в появлении простудных заболеваний после его проведения. Диаскин оказывает некоторую нагрузку на иммунитет ребенка, но иначе выявить или опровергнуть туберкулез не выйдет. Данная нагрузна приводит к тому, что ребенок становится более подвержен инфицированию в условиях той же поликлиники, где проводится процедура. Но вероятность заболеть после пробы можно снизить, если воспользоваться профилактическими мерами: избегать контакта с зараженными, пользоваться несколько дней до теста и после него гелем для носика Виферон для защиты от вирусов, почаще гулять на свежем воздухе, регулярно мыть ручки. Не болейте!
Спасибо! а если отказаться от манту, диаскин, флюорографию-рентген. ребенка в садик не пустят же?? спасибо!
Добрый день! К сожалению, не пустят( Это все возможные способы доказать, что ребенок не инфицирован(