Консультации / Стоматология

Зубная боль

Утро доброе. Я на третьем триместре беременности. Вчера лечили зуб,поставили временную пломбу,а слюна горькая иногда. Это плохо? Может навредить малышу?
Здравствуйте!Нет особого смысла переживать по этому поводу.Горечи,непосредственно от временной пломбы быть не может.Из вкусовых ощущений,временная пломба может лиш придать некий привкус мела (как часто сравнивают пациенты).Так же,некоторые изготовилели,добавляют в материал для временных пломб,разного рода ароматизаторы (как правило цитрусовые),соответственно они и ощущаються.Но подобные вкусовые ощущения могут быть возможны лишь в течении нескольких часов после установки пломбы.Что касаеться лекарства,которое вам установили под временную пломбу,то в случае неплотного прилегания пломбы к тканям зуба,возможно незначительное "подтекание" препарата,что и может вызывать подобные ощущения.Но подобное встречается редко,чаще временные пломбы просто выпадают,да и препараты,которые устанавливаются под них,тоже не являются особо опастными.Но,навсякий случай проконсультируйтесь со своим лечащем врачем,т.к. только он знает что менно было установленно под временной пломбой и может ли данный препарат навредить вам и вашему будующему ребеночьку. Будьте здоровы!