Консультации / Онкология

У мамы метастаз в позвонок

Моей маме 73 года, сах.Диабет 2 типа, периферич.Рак легкого с метастазами в позвонок, второе легкое, в плевру, и на конец апреля 2015 г.-Были увеличены лимфоузлы. Сильные боли в спине, в бедрах, плечи. Интересует возможность и эффективность применения в ее случае препарата зомета (как часто и в какой дозировке?) И ее стремление по рекомендации приезжавшего к ней на консультацию онколога о том, что необходимо заковаться и затянуться в корсет (непонятно какую область туловища) и находиться в нем круглосуточно, даже купаться в корсете! По его же настоятельной рекомендации она не выходит из дома, прекратила делать хоть какую-то мало-мальскую зарядку и боится малейших движений и живет в страхе перелома позвонка...Хотя, она сама медик и понимала после того разговора, что движение-жизнь и в любом корсете происходит атрофия мышц, а корсет особо и не удержит. Теперь живет в страхе, а я разрываюсь между ее хотелками и здравым смыслом. И кто знает-а может и правда может произойти перелом..Но на мой взгляд, чтобы полностью застраховаться от перелома пораженного позвонка, нужно жить лежа или корсет носить из какого-то прочного сплава или каменного состава..А душа болит((
Здравствуйте. Метастазы в костных тканях могут быть очень болезненными и могут увеличить хрупкость костей, что действительно приводит к переломам (чаще всего бедра или позвоночника). Боль может быть вызвана как самим метастазом, так и переломом. Метастазы и возможные переломы можно увидеть на рентгеновском снимке. Иногда, могут понадобиться более подробные снимки - МРТ или ПЭТ-КТ. Лечение метастаз костной ткани цитостатиками, хирургическим лечением и лучевой терапией, дополняется препаратами, укрепляющими костную систему, к примеру, Зометой. Вопрос по дозировке препарата Вам нужно задать лечащему врачу. Если позвоночные метастазы причиняют боль при движении, эту боль можно уменьшить при ношении корсета. В большинстве случаев корсет носят именно для уменьшения болевых ощущений. Своим пациентам мы разрешаем попробовать обойтись без корсета, к примеру, в душе, если это не усиливает боль. В Вашем случае необходимо обратиться к лечащему врачу Вашей мамы, у него есть полная история болезни и вся информация о состоянии позвоночника и ранее полученном лечении.