Консультации / Педиатрия

Прививка от гепатита

здравствуйте, Ольга Николаевна. подскажите, пожалуйста, чем обусловлена необходимость прививать новорожденных от гепатита прямо сразу после рождения, ведь эта болезнь, как говорят - болезнь наркоманов и пр. и заразится ей младенец, по идее, нигде и никак не может. заранее благодарю.
Здравствуйте! Вакцинация от гепатита обязательно показана после рождения если мама инфицирована гепатитом В либо есть антитела. В дальнейшем у ребенка может быть контакт с различным инструментарием при плановых или ургентных операциях, лечении зубов. Соотвествено, вакцинация до года самый простой и надежный способ защиты. Всего вам хорошего!!!