Консультации / Наркология

Любимый человек курит гашиш

С января этого года стали жить вместе с любимым, тогда и стало ясно, что курит гашиш. Истерики, плохое настроение. Вместе уже 7 лет, зависимость от наркотика отрицает. Стал употреблять гашиш, когда старшая сестра трагически ушла из жизни(стаж уже 5 лет).Всю пагубность гашиша понимает только на словах, обещает бросить, но все это слава...Не бросает. К психологу обращаться в никакую не хочет. Прочла книгу созависимость - умение любить. Поняла то, что сами близкие создают благоприятные условия для развития наркомании. Ничего резкого применять и не думала, но после очередной истерики и желания остаться одного в квартире, собрала вещи и уехала. Скрывать это все от его мамы не стала, рассказала как есть. Сам же на меня зол и не понимает - почему ушла от него и для чего рассказала матери. Уважаемый, олег александрович, разъясните как лучше общаться с зависимым человеком и как его смотивировать на путь выздоровления? Человек очень дорог, но мои попытки без успеха, пол года веду только переговоры и уговоры, но ничего е понимает как курил эту дрянь...Так и курит... (Потерял в весе 10 кг, синяки под глазами, и жутки кашель)
Добрый день. Мотивация на лечение, это очень сложный процесс, особенно для пациентов которые на фоне приема наркотических веществ не чувствуют выраженных соматических проявлений (ломки), на фоне воздержания от наркотика. К сожалению по статистике и клиническим наблюдением, мотивировать пациента гораздо сложнее родственникам, чем специалистам (психологу, психотерапевту, наркологу, "выздоравливающему" наркозависимому). Сегодня, практически в каждом городе существуют группы взаимопомощи (анонимные наркоманы и т.д.) - они помогают пациенту задуматься и прийти к мысли о том, что пора лечиться. Можете обратиться вместе с ним на прием к психологу и психотерапевту-наркологу (на анонимной основе), под предлогом "преодолеть непонимание в отношениях". Самое главное не останавливаться и постоянно пробовать помочь ему, предлагая каждый раз новые пути решения проблемы. Но ни в коем случае не идти на уступки. Какой он по характеру? Как вы пытались его уговорить на лечение? Если он вас "потеряет", по вашему мнению что произойдет? На сколько вы ему дороги, как вы сами считаете? Быть может стоит уже прибегнуть к лечению и реабилитации в реаб центре, где имеются специалисты которые выезжают к пациенту уговаривают его, мотивируют и доставляют в центр, где начинается выздоровление.
Олег александрович, большое спасибо за ответ! Поняла, что необходимо обратиться к специалисту. Но есть большое, "но" сам он не пойдёт на приём, если сам нарколог прийдет уверена на 100 процентов разговора не получится. Зависимость отрицает, никакие логические доводы не воспринимает. Он готов обратиться к гастроэнтерологу, так как беспокоит желудок...Но причину появление боли( после того как курит гашиш) не понимает... К психологу на тему отношений ходила одна, отказался напрочь.(Сам себе психолог) с начала года все перепробовала: 1. Беседы, уговоры жить трезво - здоровье, семья, дети, карьера 2. Жили в лен.Обл переехали в петербург ( дабы сменить обстановку, и компанию где бухают и курят гашиш, его желание было) 3. Отпуск на море( никогда не был, развитие кругозора и интерес к жизни) 4.Посещения психолога, хоть и одна 5. Предложение открыть свой бизнес (заинтересован был на неделю, подарила книгу тайм менеджмент) 6. Ушла из кв оставив одного со своей зависимостью... Сделав упор, что это его выбор и вместе можем быть только после отказа и лечения. Все перепробовала, постоянно пробую помочь, но результатов никаких... Только врет и курит втихаря... По характеру добрый, общительный, но ленивый немного и грубоват. ( И то последние черты проявились чётко когда стал курить гашиш) по его словам он очень дорожит мной. И боиться потерять... Поэтому бросил курить.. Но на деле по другому! Если потеряет, либо скурится и погибнет, либо станет жить трезво.
Добрый день. Поставьте жесткие условия, и уже начинайте действовать. Не давайте собой манипулировать! Он болен, ему нужна квалифицированная помощь. Обратитесь за поддержкой к его родственникам, "трезвым" друзьям - составьте сами план. Узнайте какие поблизости имеются реабилитационные центры, уточните каким образом к ним на выздоровление можно определить пациента, какие имеются варианты.Будьте решительны в своих намерениях. Держите меня в курсе событий. С уважением, врач психиатр-нарколог Сурмач Олег.