Консультации / Кардиология

Разобраться с холестерином

Добрый день. Я сделала анализ на холестерин: общий 5.76 Ммоль/л, холестерин липопротеидов высокой плотности 2.48 Ммоль/л, холестерин липопротеидов низкой плотности 2.88 Ммоль/л. В течении 2 месяцев проводила "эксперимент", который заключался в том, что я голодала два дня из 7 (был разовый прием пищи на завтрак не болоее 300 ккал). И пила препарат "омега -3". Через два месяца я получила следующие результаты: общий 5.88 Ммоль/л, холестерин липопротеидов высокой плотности 2.53 Ммоль/л, холестерин липопротеидов низкой плотности 2.88. Мне радоваться этим результатам или огорчаться? Плотности 2.97 Ммоль/л.
Огорчаться, конечно. Вы занимаетесь экспериментами над собственным организмом, когда можно открыть книжку и прочитать, что уровень холестерина в организме не очень сильно зависит от питания (он синтезируется в организме), а омега-3 особо не снижает холестерин.
Да. Я знаю, что омега-3 не снижает. Но он, как пишут, повышает "хороший" холестерин. Разве наша (людей) задача не в этом - повышать хороший, снижать плохой? У меня 03.04.2012 Был уровень 6,5, я пила 1.5 Года торвокард 200. Что то может быть заменой лекарственных преператов? И еще вопрос. Я занимаюсь йогой уже 7 лет. В поликлинике (я живу в арзамасе) мне сказали, что с йогой нужно "завязывать", что это опасно с моими сосудами... Но я чувствую себя гораздо лучше занимаясь. Мне нужна физическая активность. Что посоветуете, доктор?
Задача - снижать плохой холестерин, это реально делают только статины в той ситуации, когда они показаны. Повышать хороший холестерин специально не надо. Я не знаю, что такое йога по-русски. Если речь идет о физкультуре, то это не вредно.