Консультации / Хирургия

Сильно укусил кот

Здравствуйте. У меня есть кот, ему 5,5 лет. Домашний, из квартиры не выпускаем вообще.Других животных нет. Сегодня коту, судя по всему, снился кошмар, он помявкивал, перебирал лапами, мне его стало жалко и я его разбудила. Он подскочил и сильно укусил меня за руку. Кровь не останавливалась минут 20. Я бы не сказала, что это типичное для него поведение, он бывало кусался, но во время игр и не так сильно. В остальном, с ним все нормально, ест-пьет. Рану я обработала спиртом. Вот не знаю, идти к врачу с этим? Я не думаю, что он мог как-то подхватить бешенство, но я не совсем понимаю механизм этого и вероятность для домашнего кота. В интернете прочитала, что даже при укусах домашних котов ставят уколы от бешенства и столбняка. Кто-то пишет, что можно понаблюдать за котом 7 дней, но никто не пишет, не будет ли поздно для человека. Посоветуйте пожалуйста, как поступить.
Здравствуйте, при обращении в травмпункт или другое лечебное учреждение Вам обязаны начать лечение против бешенства, действительно для домашнего животного которое все время дома - заражение крайне сомнительно поэтому целесообразность обращения - Вы должны определить самостоятельно.