Консультации / Педиатрия

Гомоцистеин и тромбоцитопатия у ребенка

Здравствуйте! Сыну 5 лет. В 1 год с небольшим заметили в оак повышенное число тромбоцитов (около 500 в спокойном состоянии и 800 на фоне заболеваний, после выздоравления тромбоциты снова снижаются до "своего" уровня). Наблюдаемся у одного из лучших гематологов в городе. Аггрегация в 2013 году была снижена со всеми 4 индукторами. Были очень редкие эпизоды носового кровотечения только летом. В этом году аггрегация в норме, с коллагеном по нижней границе. Носитель генных мутаций. Беспокоит уровень гомоцистеина. В 2013-2014 году 12.6, В этом году 13, после курса фолиевой кислоты 12.6 (Но у нас до анализа была ротовирусная инфекция с ацетонимическим состоянием). С 2013 года после цмв увеличены шейные лимфоузлы, самый большой 2.2, Кровоток и дифференцировка не нарушены. Печень и селезенка не увеличены, оак кроме тромбоцитов ещё несколько повышены лимфоциты, остальное норма-гемоглобин 138, соэ 2. Какова может быть причина повышения гомоцистеина? Что ещё можно предпринять?
Здравствуйте! Дефицит фолиевой кислоты является основной причиной повышения гомоцистеина. Ребенку показаны курсы этого витамина группы В 2 раза в год в дозировке по возрасту под контролем биохимии крови. А так же соблюдение определенной диеты, с исключением белого мяса курицы, белка, твердых сортов сыра и др.продуктов, которые могут привести к повышению гомоцистеина. В свою очередь листья салата, петрушка, зелень, шпинат, чеснок снижают его уровень и повышают уровень фолиевой кислоты в организме. Если будут еще вопросы, пишите! Удачи вам!
Спасибо большое!!