Здравствуйте! Сыну 5 лет. В 1 год с небольшим заметили в оак повышенное число тромбоцитов (около 500 в спокойном состоянии и 800 на фоне заболеваний, после выздоравления тромбоциты снова снижаются до "своего" уровня). Наблюдаемся у одного из лучших гематологов в городе. Аггрегация в 2013 году была снижена со всеми 4 индукторами. Были очень редкие эпизоды носового кровотечения только летом. В этом году аггрегация в норме, с коллагеном по нижней границе. Носитель генных мутаций. Беспокоит уровень гомоцистеина. В 2013-2014 году 12.6, В этом году 13, после курса фолиевой кислоты 12.6 (Но у нас до анализа была ротовирусная инфекция с ацетонимическим состоянием). С 2013 года после цмв увеличены шейные лимфоузлы, самый большой 2.2, Кровоток и дифференцировка не нарушены. Печень и селезенка не увеличены, оак кроме тромбоцитов ещё несколько повышены лимфоциты, остальное норма-гемоглобин 138, соэ 2. Какова может быть причина повышения гомоцистеина? Что ещё можно предпринять?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Дефицит фолиевой кислоты является основной причиной повышения гомоцистеина. Ребенку показаны курсы этого витамина группы В 2 раза в год в дозировке по возрасту под контролем биохимии крови. А так же соблюдение определенной диеты, с исключением белого мяса курицы, белка, твердых сортов сыра и др.продуктов, которые могут привести к повышению гомоцистеина. В свою очередь листья салата, петрушка, зелень, шпинат, чеснок снижают его уровень и повышают уровень фолиевой кислоты в организме. Если будут еще вопросы, пишите! Удачи вам!