Консультации / Педиатрия

Ребнок часто болеет в саду

В 3года сын пошел в сад.Первых 2 недели прошли успешно.Затем заболели.Болезнь начиналась и проходила всегда одинаково.В первый день портится настроение у ребенка на ночь закладывает нос(трудно дышать)на следущий день поднимается температура 38,3 и охрипает горло.Это длиться приблизительно 5-6дней иногда это проходит за этот период ,но бывает затягивается на 2 недели,идут сопли и ночью сильный кашель.Так было в течении года.С июня по август ребенок находился дома все время на улице и босиком(у нас рядом дача)+2недели отдыхали на море,за это время ни разу не болел.С 1сентября 2015мы пошли в сад 4 дня и опять все тоже самое!1!
Добрый день! Это нормальная ситуация для детей, посещающих детский сад первые несколько лет. Летом на отдыхе ребенок хоть и закаляется и укрепляет иммунитет, но все же не сталкивается со столькими вирусами и бактериями сразу, как это происходит в детском коллективе. Поэтому так важно посещать детский сад, соблюдая еще и меры профилактики: регулярное промывание носика (до и после садика) препаратом на основе морской воды, после чего на слизистую носа при помощи ватной палочки наносится гель Виферон для того, чтобы поддержать имменитет и вовремя не позволить возбудителям инфекции проникнуть внутрь организма и вызвать заболевание. Посте садика нужно также как следует мыть ручки и менять одежду. Также важно как следует вылечиться и восстанавливаться в случае, если заболевания не удалось избежать. При необходимости нужно пропить антибиотик, затем курс пробиотика, поливитамины и только после полного выздоровления можно идти в сад, соблюдая все меры профилактики. Хочу Вас успокоить, дети в саду так часто болеют только первые 1-2 года, затем иммунитет ребенка адаптируется к большому количеству возбудителей и детки болеют уже реже. Здоровья Вам!