Консультации / Хирургия

Мальчику 2 года ставят диагноз киста семенного канатика как действовать

Здравствуйте! Моему сыну 2 года 3 мес. В месячном возрасте и затем в год ему в районной детской поликлинике ставили диагноз водянка левого яичка. В 2 года и 3 мес врач поставил уже диагноз "киста семенного канатика". На свой вопрос: "как действовать дальше?" Я получила ответ: "наблюдать до трех лет и, если не рассосется, оперировать." Меня смущает, что данный диагноз он поставил, только пощупав гениталии сына. Никакого узи врач не делал. Хочу сходить к другому специалисту. В связи с этим хочу понять следующее: 1) действительно ли можно поставить такой диагноз без узи или узи необходимо? (Спрашиваю это, чтобы понять, идти к другому доктору лучше с результатами узи или без. Врач дорогой, и не хотелось бы, чтобы он на первом приеме просто отослал делать узи.) 2) Если узи необходимо, то как правильно оно называется? Узи мошонки? 3) Может ли быть чем-либо чревато "наблюдение" до трехлетнего возраста? Не может ли случиться чего-нибудь непоправимого? Заранее спасибо!
Здравствуйте, Диагноз " киста семенного канатика" может быть поставлен опытным детским хирургом без УЗИ. Узи может подтвердить диагноз, но выполнение его не обязательно. Мы рекомендуем оперативное лечение в возрасте 2 лет. Непоправимого случится не может.
Здравствуйте, Виктор Евгеньевич! Спасибо, что откликнулись. Скажите, пожалуйста, а операция сложная? Наркоз в этом возрасте не дает каких-то последствия для умственного развития?
Для опытного хирурга операция несложная. Мне не известно о влиянии наркоза на умственное развитие ребенка.