Консультации / Онкология

Рак легкого

Здравствуйте! Мой отец, 73 года, после 3 курсов химиотерапии по поводу плоскоклеточного неороговевающего рака легкого прошел кт и узи практически всех органов, метастаз не обнаружено, образование в легком уменьшилось с (примерно) 10х10х10 до 5х5х5 см, анализы крови и мочи в норме за исключением мочевины (18,5) и креатинина (382). Из-за анализов ему не стали проводить 4 ранее назначенный курс химиотерапии и сказали пока лечиться у уролога (назначил канефрон (что можно добавить?)), А на прием к врачу в онкодиспансер явиться со свежими анализами 15.09. Последние анализы в норме, только мочевина 15,2, креатинин - 171. Пожалуйста, скажите, может ли лечение химиопрепаратами продолжиться после такого значительного перерыва и после неполного улучшения анализов? Или химиотерапия отцу уже не нужна ввиду столь значительного уменьшения опухоли? Может ли быть достаточно трех курсов химиотерапии? Что бы вы посоветовали предпринять дальше? Лучевая терапия?... Спасибо вам.
Здравствуйте. Напишите, когда был последний (третий) курс химиотерапии.
Третий курс был 6.08, Потом 28.08 Химиотерапию делать не стали (креатинин 382), и вот 16.09 Ввиду положительной динамики в анализах (креатинин 171) провели четвертый курс (как я услышала, несколько редуцированными дозами каких-то препаратов), а на 14.10 Запланировали (если позволят анализы) пятый курс. Видимо, теперь на повестке вопрос как нам помочь почкам всё это выдержать?
Спасибо за недостающую информацию. Лечение плоскоклеточного рака легких зависит от его распространенности, TNS –классификации, и общего состояния пациента. Первоочередное лечение – оперативное, но, чаще всего его невозможно провести. Тогда, в зависимости от ситуации, проводится лечение химиотерапией, лучевой терапией или их комбинацией. Скорее всего в Вашем случае речь идет о распространенном раке легкого – IIB, и начата химиотерапия. Химиотерапия может вызывать побочное воздействие. Обычно применяется химиотерапия, которая вызывает нарушение работы почек и ухудшение показателей крови. В случае применения цитостатиков цисплатин (по-фински sisplatiini) или карбоплатин (по-фински karboplatiini), побочное влияние этих препаратов на почки можно снизить потребляя большое количество жидкости и часто ходя в туалет (в день проведения химиотерапии и в последующие дни). Если плохое самочувствие не позволяет выпивать много жидкости можно принять препараты для таких случаев, снижающие плохое самочувствие. О препаратах стоит спросить у Вашего лечащего врача. Если из-за побочного воздействия спланированная химиотерапия не проводится до конца - специалисты пересматривают ситуацию и рассматривают возможность проведения оперативного лечения. Если операцию провести невозможно, планируется лучевая терапия.