Консультации / Педиатрия

Температура

Здравствуйте, алла анатольевна!У ребенка (10 месяцев) с 10 на 11 сентября поднялась температура. Я поставила 2/3 свечки эффералган (дозировка 150 мг) и вызвала врача. Врач выписала виферон 2 р. В день (5 дней), цевикап 3 капли*2 раза в день, галопроп 1 орошение 2 раза в день. Сказала, что горлышко красноватое, но больше она склоняется к зубам (лезли 3 и 4 снизу). Свечи перестали помогать, я купила ибуфен - свечи или ибуфен я ставила/давала не чаще чем через 6 часов, температура была вплоть до 39,1. Поила компотами из малины, черной смородины, шиповника с яблоками, но лучше всего пила только воду. 13.09. В 15.00 Я дала ибуфен, температура спала и больше до критической отметки не поднималась максимум 37,1 и всего пару раз, сегодня целый день температура колеблется о 35,5 до 36,3. Ребенок вялый, большинство времени спит, ест не охотно, даже то, что очень любит!На правой щеке сыпь больше похожая на потницу, т.К. Три дня не купаю, а может от такого количества витамина с сыпь пошла, но только на лице и немного шея с правой стороны. У меня такие вопросы: нормально ли это?Может просто идет восстановление после 3 дней температуры, и что делать?Я ее одела потеплее и ножки обула в вязаные носочки, может ее стоит покупать, но я боюсь, что это все приведет снова к поднятию температуры, боюсь переусердствовать...
Здравствуйте! Конечно, чтобы более точно определить, что с Вашим ребенком, необходим осмотр. Из того, что Вы описываете, похоже, что малыш перенес вирусную экзантему. Сначала несколько дней высокая температура, потом температура спала и появилась сыпь. И еще при этом могут быть увеличены затылочные лимфоузлы , которые заметны при осмотре. Назначение противовирусного, интерферона с антиоксидантами и витаминами, было обосновано, поскольку при вирусной инфекции показано назначать противовирусное, и все остальное - обильное питье, жаропонижающее, витамины. Если хотите искупать ребенка, купайте, ничего плохого ему не будет, навредить купанием в таком случае невозможно. Для подтверждения моего предположения, можно назначить анализы крови и мочи.