Консультации / Урология

Хронический простатит

Здравствуйте. Мне 25 лет, диагноз хп стоит с 22 лет, обратился к врачу с тянущей болью в правом боку, врач поставил диагноз хп, назначил сдать мазок на иппп, было обнаружено уреаплазма(u.Parvum) и gardnerella vaginalis. Были назначены препараты свечки простатилен и витапрос и таблетки метронидазол и ещё какие то, не вспомню. Пролечился врач сказал, можешь не приходить больше. Недавно началась та же история с боком, сегодня сходил у урологу(уже другому), он осмотрел на этот раз(в прошлый раз не осматривали) пальцем, сказал простата увеличена. Нужно сдать кровь на анализ и мочу на анализ, прописал таблетки омник, спеман, свечи витопрост и диклофенак. Так же он предложил делать массаж простаты, поликлиника не предоставляет такой услугу, но он делает её каждый день в 6 часов вечера в кабинете, мне надо 10 дней с его слов подряд, а об оплате сказал, что отблагодаришь сколько посчитаешь нужным. После осмотра задний проход внутри болел ещё где то в течении получаса и было напряжение. Скажите пожалуйста, нужно ли делать массаж простаты в моём случае или хватит таблеток как в прошлый раз? Скажите можно ли заменить свечи витапрост на какие-то другие? И в целом посоветуйте пожалуйста, как лучше себя вести, что лучше сделать, чтобы избавится от обострения сейчас и в дальнейшем, не провоцировать воспаление, а если оно опять случится, то как пролечиться(можно ли использовать этот набор таблеток и свеч, или каждый раз нужно обязательно идти к врачу)? Спасибо!
Добрый день! Делать ли массаж простаты- решает врач, но Вам обязательно необходимо сделать трансректальное УЗИ простаты(ТРУЗИ) , для исключения камней в простате , при которых массаж противопоказан и сходить к хирургу, исключить геморрой. Любое вмешательство и лечебные манипуляции должны проносить облегчение и не вызывать боль. Схема лечения составляется индивидуально для каждого пациента после обследования, так что не могу Вам дать совет, как конкретно Вам лечиться. Профилактика простатита - это целая беседа, у себя на приеме я этому посвящаю не менее 10-15 минут.
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, может ли быть такое что диагноз хронический простатит не верен? а боли может давать что-то другое? (у меня хронический невроз, наблюдаюсь у невролога и психотерапевта. с ними эту тему не затрагивал) Какие нужно сдать анализы на подтверждение диагноза? ведь никаких анализов кроме крови и мочи я не сдавал, если там всё будет в норме, есть ли смысл принимать таблетки, не в прошлый раз, ни в этот никаких других анализом кроме мазка на ЗППП и крови с мочой я не сдавал, в прошлый раз мне даже не делали ректальный осмотр. спасибо Вам!
Добрый день! Для исследования простаты - ТРУЗИ, от 2 до 4 стаканный анализ мочи, исследование секрета простаты и его посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Про схему лечения я уже писал, это всё индивидуально. Боль в пояснице требует тщательного обследования и наблюдения несколькими специалистами, невролог, уролог, гастроэнтеролог