Когда лучше сдать анализ бакпосев на зев во время ангины или после её выздоровления

анонимно, женщина, 33 года
Здраствуйте подскажите пожалуйста. Моему сыну 10 лет за последние полтора месяца мы переболели 4 раза ангиной лор сказал что надо удалять гланды, я этого делать не хочу. Наш педиатор назначила сыну ультрацевт и капельницу хатрий хлорид и панангин сердечные во время ангины. Сейчас ему уже по легче но темпер так и валирует между 36.7 И 37.2. Сейчас по ее назначению мы капаем ему полиоксидоний через день для поднятия иммунетета. Скажите пожалуйста правельное ли это лечения что мы капаем ему полиоксидоний? И когда лучше сдать анализ на зев во время ангины или когда ребенок здрров? Спасибо.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Вы знаете, я всегда в таких случаях за работу двух специалистов--ЛОРа и иммунолога. Найдите опытного и грамотного ЛОРа--он проведет обследование,в том числе и мазки после выздоровления сделает. На основании чего составит план лечения. К сожалению, иногда действительно требуется операция--речь идет в частности о тех случаях, когда ребенок болеет ангиной часто, ведь каждая ангина--это еще и угроза для внутренних органов 2. так же ЛОР-врач составляет план вторичной профилактики ангины--курсы антибиотиков (спец препараты в спец дозировке) 3. что касается иммунитета, то здесь должен поработать иммунолог: Доктор оценит степень снижения иммунитета и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма: иммуномодуляторы, витамины, закаливание по правилам, здоровое питание, режим дня, а так же использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в день и защищает от вирусных атак. ведь ОРВИ "подкашивают" иммунитет, создавая тем самым благоприятную почву для очередной ангины Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся