Консультации / Неврология

Периневральные кисты и протрузии

Здравствуйте, андрей анатольевич! Мне 34 года. Стала неметь левая нога, ощущение мурашек, после поднятия тяжестей с земли (работаю озеленителем) не могу полностью разогнуть поясницу и прихрамываю на левую ногу, потом проходит, нога становится очень чувствительной, даже неприятно рукой проводить и при разгибании дрожит,ощущение слабости в ногах, к тому же болит шея,правое плечо и локоть, то же самое онемение и мурашки по руке. Еще в школе замечала, что когда ложусь на кровать иногда не могу полностью разогнуть таз слева, т.Е. Ровно, больно,приходится переворачиваться на бок. Периодически это повторяется, особенно после нагрузок(не могу ровно леч на обе половины таза, т.К.Слева болезненность при раслаблении).Руки, ноги очень часто холодные иногда с мраморным рисунком. Неврологи ставили дорсопатию, цервикалгия затылочного нерва справа. Пила нимесил, билобил, нейромультивит,массаж воротниковой зоны.Но по истечению времени симптомы никуда не уходят, а только усиливаются. Сделала мрт пояснично-крестцового и шейного отделов. Результаты: -умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения дисков l1-s1 -дорсальная протрузия диска l3-l4, с незначительной деформацией дурального мешка -периневральные кисты на уровне сегментов s2,s3 слева размерами 1,1*1,3 см.,И 0,9*0,6 см -костный мозг в телах позвоночника не изменен, сигнал от структур спиного мозга не изменен -по шейному отделу-картина начальных признаков дегенеративно-дистрофических изменений, осложненных протрузией межпозвонкового диска c3-c4 (размером 0,15 см, суживающая межпозвонковые отверстия и деформирующая дуральный мешок, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен) и артроза фасеточных суставов с 5-7. Спиной мозг структурен, сигнал от него не изменен. Чем опасны эти кисты? Боль в тазу слева, немение ноги связано с кистами? Подскажите пожалуйста оптимальное лечение. Хочу родить,как это повлияет на вынашивание и роды? Как-то я растерялась. Спасибо
К вопросу приложено фото
Не опасны. Боль с ними не связана. Лечение - у невропатолога. Рожайте.