Консультации / Педиатрия

Расшифровка иммунограммы ребенка

Добрый день. Ребенку 6 лет. Практически не ходили в детский сад, поскольку часто болели орви. Сделали иммунограмму, получили результат но с ним еще долго не попадем к иммунологу, так как выехать из норильска пока нет возможности в красноярск. Очень прошу вас посмотреть сильно ли у нас низкий иммунодефицит и насколько плохи результаты? Нормы указаны в скобках. Цик - 1, 4 (0-4) - классический путь цик - 26,8 (0-40) - альтернативный путь cd3 69 % (норма 72 % плюс, минус 7), 1394 абс (850-1500) cd4 т-хелперы - 45 % (норма 39 плюс, минус 5), 909 абс. (450-750) Cd8 цитологичексие т-клетки 28 % (23 % плюс, минус 4), 566 абс (127-525) cd16 nk-клетки 22% (норма 12 плюс, минус 6), 445 абс. (60-150) Cd19 в-лимфоциты 10% (8 плюс, минус 5), 202 абс., (165-480) Количество фагоцитов - 14% (26-48 %) фагоцитарное звено 3,5 (4,6-6,8) lga - 1,0 (0,7-5,0) lgm - 1,1 (0,5-2,0) lgg - 6,0 (7-20) как-то пугают низкие показатели в фагацитозном звене. Еще имеются инфекции: эпштейн-барра: vca-lgg – положительно = 0,507 (норма до 0,154) vca-lgm – отрицательно ea-lgg – отрицательно na-lgg –положительно – 0,691 (норма до 0,144) авидность индекс = 100 %, низкоавидные антитела не обнаружены. Цмв lgm – отрицательно lgg -положительно – 2,897 (норма до 0,357), титр 8,1 индекс авидности = 100 %, низкоавидные антитела не обнаружены. Пропивали кучу иммуномодуляторов, изопринозин, интерферон по схеме. И вот только сейчас смогли сдать иммунограмму.
Добрый день! Да, изменения в иммунограмме есть. Они могут быть связаны с обнаруженным у Вас в вирусом Э-Б.
Добрый день Анна Михайловна. Но ведь вирусы Э-Б и ЦМВ у нас не активны. Все равно могут вызывать такие изменения?
Добрый день! Нет! IgG, конечно, не могут. Простите, не сфокусировала внимания на Ig. Изменения в иммунограмме не критичны, НО.. с какой целью Вы пили иммуномодуляторы? Из-за частых ОРВИ или еще что-то было? (Анализ это первый, значит эмпирически все назначали?)
Добрый день. Да болели часто, как пошли в сад. Уже и адаптация прошла, а мы все болеем. Сейчас дочке 6 лет в сад так путем и не ходили. Педиатры назначали естественно иммуномодуляторы, но улучшений особо не было. Поэтому обратились к иммунологу. Еще был в крови практически всегда лимфоцитоз. И на шее увеличен до 1 см. Лимфоузел. Но вот что назначил нам иммунолог по результатам анализа: кип, имунофан в свечах, уколы глутоксима и кортексина. Я в шоке от такого количества лекарств. Лечение начали, но тревога за ребенка не проходит. Сейчас снова сдали анализ крови, опять лимфоцитов больше нормы, остальное в пределах нормы. Может лимфоцитоз быть связан с приемом иммуномодуляторов? И лимфоузлы могут от них увеличиваться?
Добрый день! Нет, не может и нет, не может быть увеличен. Это вообще может быть вариантом нормы. Вам нужна очная консультация и назначение адекватной терапии
Так вот дело в том, что мы и обратились очно к иммунологу. Я вам написала назначенное лечение. Я так поняла оно не адекватное? Напишите пожалуйста ваше мнение о назначенных препаратах. Ребенок жутко не любит ставить уколы, может быть их стоит заменить на что-то другое? Я спросила у врача, зачем кортексин, он сказал, что может у ребенка быть незрелость иммуной системы. Она очень быстро росла и выглядит для своих 6 лет на 8 лет.