Консультации / Психология и психиатрия

Страхи

Здравствуйте!Мне 23 года! Не знаю с чего начать, т.к. проблем много и мне кажется чем больше времени проходит, тем их становится больше! У меня есть неуверенность в себе, это очень мне мешает! Неуверенность на работе, в общении с людьми, на учебе, иногда я чувствую страх, страх общения с людьми мало знакомыми или знакомыми, но неприятными мне, на работе иногда я чувствую невыносимый страх! Один раз была ситуация год назад, когда я работала секретарем, приходилось общаться с большим количеством людей! Наш сотрудник сел напротив меня и ждал пока я напечатаю, то что он попросил, у меня так резкло поменялось состояние, я очень сильно внезапно заволновалась, руки затряслись,я думала,что от страха у меня сердце остановится, причем думаю он это все заметил! После этого случая я проработала на этом месте еще примерно 3 мес и уволилась, не выдержала там работать!Причем когда я только начинала работать все было хорошо,страх появился позже! Эта проблема осталась нерешенной для меня! Еще на этой же работе в столовой, я тоже как-то когда кушала несколько раз вдруг внезапно начинала нервничать, так что кушать спокойно не могла, руки начинали трястись! Я думаю, что эти страхи вызываются тогда, когда на меня смотрят какие-то неприятные люди или просто когда много людей вокруг меня и мне начинает что-то казаться, что я выгляжу глупо, например!Так же у меня есть страх, который меня преследует скорее всего с детсада это страх публичных выступлений! В школе я волей неволей справлялась с ним, а вот учась в институте не могу себя заставить выйти к доске или ответить что-то с места! Я даже представить боюсь ,как я справлюсь с этим страхом на защите диплома! Посоветуйтке как можно справится с такими страхами, я после получения диплома планирую устраиваться на более ответственную работу и где ,конечно, же будет общение с людьми! Я думала походить на какие-нибудь групповые тренинги, но опять же побаиваюсь идти туда!Скажите как научиться сдерживать себя, может что-нибудь из литературы почитать? С уважением, Екатерина.
Хорошо бы пойти к невропатологу. И рассказать вот о таких ваших панический состояниях. Есть хорошие лекартства. выравнивающие вот такие проблемы, связанные с повышенной нервной возбудимостью. И можно было бы на прием к психологу сходить. Такие вещи хорошо прорабатывать в личном контакте :) Один на один, чтобы все-таки выдерживать напряжение от близости Другого. А почитать можно очень хорошую книжку Нардонэ "Страх, паника, фобия" Она написана вполне таким человеческим языком:) А если какие термины будут для вас трудноваты, то можно скачать себе психологический словарь и разбираться оптихоньку:)
Спасибо за ответ.Мне нужен именно психолог или психотерапевт?
Вам подойдет НЕВРОПАТОЛОГ. Или психотерапевт - тот, кто медикаменты может вам прописать или посоветовать:) А психолог - это если поговорить о своих проблемах. Но прежде чем говорить, хорошо бы себя поддержать именно медикаментозно.