Консультации / Педиатрия

Вакцинация против гриппа

Дочка (4 года 1,5 мес) ходит около года в сад. Предлагают провести вакцинацию против гриппа, не озвучив последующих реакций, показаний, названия самого препарата. Давать ли согласие?
Добрый день! Я бы посоветовала не отказываться от такой прививки, так как прививают от актуальных и опасных штаммов вируса гриппа, которые тяжело переносятся детьми. И наблюдения показывают, что привитые от гриппа дети, посещающие детский сад, болеют гораздо реже. Да и в детском саду, где проводится массовая вакцинация, резко снижаются количество карантинов и больных детей даже в сезон простуд. Здоровья Вам!