анонимно, женщина, 33 года
Добрый день! Меня беспокоит щелчок при глотании и ком в горле, горло не болит. Щелчки и ком у меня не постоянно, они не при каждом глотке слюны. Если я лежу на спине то щелчок есть, перевернусь на бок, щелчка нет. Сходила на УЗИ щитовидной железы, заключение врача-на эхограмме без патологий, так же врач посмотрел слюнные железы и лимфоузлы, сказал, что все в порядке. Так же сходила к ЛОР, этот врач тоже ничего не нашла. Порекомендовала пройти компьютерную томографию, со словами вдруг у Вас там киста... Сходила проверить пищевод с желудком, нашли рефлюкс-эзофагит и поверхностный гастрит. Щелчки продолжаются уже третий месяц, я чувствую свою гортань. Подскажите что со мной? Как избавится от этого щелчка в горле? Что посоветуете сделать?
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Вопрос довольно сложный. Если осматривавший Вас отоларинголог ничего не обнаружил, то никакой кисты быть не может. Возможно, томография поможет найти какие-либо изменения в суставах хрящевого остова гортани.