Консультации / Педиатрия

Высокая температура в отпуске

Ствуйте! Мы с мужем и ребенком находимся на море за границей. Ребенку 1,6 лет. Здесь мы уже 10 дней. Вчера у ребёнка поднялась температура 38. Сразу подумала на уши. Трогала - вроде нормально. Но иногда немного теребит. Закапала 2 раза отипакс, сегодня с утра тоже. На ночь дала ибупрофен и дротаверин. Температура снижалась до 37, потом опять поднималась до 39. С утра дала амоксициллин. Температура 39,4. Опять дала ибупрофен и дротаверин. Горло совсем немного розовое. Никаких других симптомов нет. Что это может быть? Вирус? Или банально зубы? До этого зубы не резались с такой температурой.
Добрый день! На зубы температура и не повышается в норме выше 38С, но прорезывание зубов является провоцирующим фактором для снижения иммунитета и инфицирования ОРВИ. Торопиться с применением антибиотика в первые дни болезни нет смысла, так как ОРВИ вызывают вирусные инфекции, против которых антибиотики бессильны. Для борьбы с инфекцией в данном случае правильнее применить Виферон - иммуномодулирующее и противовирусное средство в виде свечей. Параллельно температуру сбивают таким же образом, как это делаете Вы. И только если через 3 дня лечение не даст результата, то подключают анатибиотик и дают его уже не менее 5 дней. Горло можно орошать антисептическими спреями, давать больше теплого питья. От купаний в море и бассейне и контакта со сверстниками стоит пока воздержаться. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна