Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом

Здравствуйте, ольга николаевна! Моей дочке 4,5 мес, в 2 мес. Слали анализ на дисбактериоз: золотистый стафилококк рост 10 в 4, недостаток бифидо- и лактобактерий, анализ сдали так как стул у ребенка был зеленый, иногда пенистый. Первый раз лечились: интести бактериофаг, аципол, креон 10000. Не помогло, ребенок всё равно мучалась с животиком. Второй раз было назначено лечение: секстафаг, бифидумбактерин форте, примадофилус. После лечения дочка стала редко ходить в туалет (1 раз в 2 дня) и очень жидко, как водичка. Врач сказал, что это из-за того, что после того как заселили полезные бактерии организму необходима клетчатка и следует начинать прикорм (овощное пюре - кабачок). После начала приеорма стул нормализовался, но на 4-й день дочку закрепило, и вот уже несколько дней не может сходить в туалет, тужится, кряхтит, плачет. Как нам быть, чем помочь малышке? Нужно ли отменять прикорм?
Здравствуйте! С одной стороны ваш доктор прав, что для профилактики дисбиоза хорошо бы ввести что то из прикорма, но что подойдет ребенку зависит от его пищеварительной системы. Как вариант мы предлагаем овощи, их следует вводить постепенно, начиная с 2-3 ч.л. и по одному продукту в 3-5 дней, если же на фоне этого нарушается стул то можно поменять вид овоща либо сменить вид прикорма на кисломолочный. При задержкн стула вы можете применить трубочку или глицериновую свечку, при отсутствии эффекта иожно поставить микролакс клизму. В дальнейшем советуйтесь с вашим педиатром либо детским гастроэнтерологом по тактике введения прикормов и выбору продуктов. Здоровья вашему ребеночку!