Консультации / Педиатрия

Акне или аллергия у новорожденного

Добрый вечер! Столкнулись с проблемой,прошу вашей консультации. Дочке месяц,8 дней назад начались высыпания на лице. Сначала пару прыщиков,сейчас покрыто все лицо.Участковый педиатр толком не осмотрев ребенка сразу сказала "аллергия",после того как услышала что для увеличения лактации я пила чай со сгущенным молоком (2-3 кружки в день,по 1 чайной ложки сгущенки). Я убрала из рациона сгущенку,а заодно от греха подальше и всю молочку (творог,масло сливочное,ряженку и кефир). Стоит отметить что сгущенку с чаем пила с самых родов и проблем и реакций не возникало. Уже больше недели сижу на строгой диете. В рационе только отварная индейка,рис,гречка,черный хлеб,зеленый чай,печеные зеленые яблоки и отварной картофель,кабачки. Ситуация не становится лучше. Прыщики только на лице,немного в области шеи и ушек,на теле ни одного прыщика. Больше похожи на угри (у основания красные,в середине как белый гнойничок,который выходит и прыщик исчезает). Прыщики исчезают на одном месте и появляются на другом,потом ситуация повторяется..Беспокойства малышу не причиняют-она также хорошо кушает,со стулом все хорошо,не чешет и не беспокоится. Замечаю что гуляя по улице краснота спадает и ситуация улучшается,т.Е. Делаю вывод что в холоде лучше..Подскажите,это акне новорожденных или все-таки аллергия?.Заранее благодарна за ответ.
Добрый день! Ваш врач прав! Это аллергическая реакция на молочный сахар и молочный белок. Самостоятельно сыпь проходит довольно долго, ведь имелся еще и накопительный эффект, ведь этот аллерегн поступал в организм довольно долго. Чтобы ускорить устранение сыпи педиатры еще назначают 1/4 лоратадина в день несколько дней подряд и напоминают маме о необходимости диеты. С уважением, Екатерина Анатольевна