Консультации / Терапия

Анализ железа

Здравствуйте, скажите пожалуйста, железо 12,при гемоглобине 140, нормально ли это ?? И скажите пожалуйста, с чем могут быть связаны головокружения ( даже не головокружения, а чувство что меня шатает, неустойчивость, куда то ведет, но со стороны не видно что меня шатает, но я чувствую) иногда состояния как на лодке, или как пьяная. Началось все в ноябре того года, но там были сильные головокружения, после родов ,месяца через 3. На тот момент сделала мрт, кровь, узи сосудов головы и шеи, экг, узи сердца, кровь на гормощетовиднойвсеелезы, рентген шеи и позвоночника, вроде все. Кололи актовегин ,не помогло вроде. Нужно ли какое еще сделать обследование, или повторить?
Добрый день. В идеале было бы, конечно, хорошо видеть референсные нормы вашей лаборатории, где вы сдавали анализ крови на железо, но в целом - да, это нормально. Обычно у взрослых женщин этот показатель колеблется – от 9 до 30 мкмоль/л железа. Ощущения головокружения могут быть связаны с самыми разными патологиями - остеохондрозом шейного или грудного отдела позвоночника, анемией, нарушением кровообращения головного мозга, проявлениями ВСД, ЛОР-патологией, болезнью Меньера и так далее. А что было в тех обследованиях, что вы делали в ноябре прошлого года?
все было хорошо по обследованиям, ставили всд.
ВСД - частый синоним кардионевроза. Обычно в этом случае рекомендуется покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.), легкие успокоительные средства (афобазол и т.д.).