Консультации / Педиатрия

Как отучить ребенка от груди

Моему ребенку год, решила отучить его от груди. Пока не знаю как?)))пустышку и бутылку не сосет с рождения, поэтому альтернативы нет.... И основное питание это грудь, обычную еду ест плохо. Подскажите, как правильно отучить ребенка от груди? Поэтапно или сразу? Что мне в этот момент делать с грудью??? А еще забыла добавить, что всю ночь висит на груди. Заранее спасибо.
Добрый день! Возможны 3 варианта. 1. уезжаете из дома на 5-7 дней без ребенка 2. не даете ему грудь, находясь дома (очень плохо психологически для ребенка, "думает", что мама разлюбила) 3. Начинаете оставлять ребенка с проверенным знакомым человеком, отлучаясь из дома. Постепенно отлучки увеличиваются, постепенно ребенок начинает спать днем без мамы, а затем и засыпает ночью. Ночью мама предлагает ему попить воду из чашки. Если у Вас грудь за сутки без прикладывания не наливается, значит мама готова к отлучению. В противном случае отлучать рано. По мировым стандартам кормят грудью от 2 лет. Ребенок годовалый не готов психически и физически к отлучению. С уважением, Климова Ю.А.