Моему ребенку год, решила отучить его от груди. Пока не знаю как?)))пустышку и бутылку не сосет с рождения, поэтому альтернативы нет.... И основное питание это грудь, обычную еду ест плохо. Подскажите, как правильно отучить ребенка от груди? Поэтапно или сразу? Что мне в этот момент делать с грудью???
А еще забыла добавить, что всю ночь висит на груди.
Заранее спасибо.
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день!
Возможны 3 варианта.
1. уезжаете из дома на 5-7 дней без ребенка
2. не даете ему грудь, находясь дома (очень плохо психологически для ребенка, "думает", что мама разлюбила)
3. Начинаете оставлять ребенка с проверенным знакомым человеком, отлучаясь из дома. Постепенно отлучки увеличиваются, постепенно ребенок начинает спать днем без мамы, а затем и засыпает ночью.
Ночью мама предлагает ему попить воду из чашки.
Если у Вас грудь за сутки без прикладывания не наливается, значит мама готова к отлучению. В противном случае отлучать рано.
По мировым стандартам кормят грудью от 2 лет. Ребенок годовалый не готов психически и физически к отлучению.
С уважением,
Климова Ю.А.