Консультации / Пульмонология

Астма и ОРВИ

Добрый день.Год назад мне поставили диагноз ба смешанного типа,я не задыхаюсь,а очень сильно кашляю,примерно с августа по ноябрь,потом все проходит и снова до осени.В конце августа я лежала в больнице,где делали капельницы эуфиллин и преднизалон,серетид 2вд утром и вечером- абструкцию убрали,дыхание ровное,но кашель такой же сильный с отхождением мокроты прозрачной.Прошло 2 недели я простыла и началось все заново,сейчас в панике,не понимаю как лечить простуду вместе с астмой.Серетид так и продолжаю,зодак (по старым рекомендациям врача).Сейчас нет возможности попасть к пульмонологу,кашель только днем,ночью его нет.Но он такой сильный,что мешает работе.Подскажите что можно добавить в лечение?
Здравствуйте. Кашель, который беспокоит в основном днем может быть связан не столько с астмой, сколько с заболеванием верхних дыхательных путей. Вам надо обязательно проконсультироваться с ЛОР-врачом. Пока можете попробовать препараты, которые подавляют кашель, например, синекод.
Спасибо!а разве синекод можно при влажном кашле,он не помешает отхождению мокроты? А серетид и зодак так и принимать?
Вы не указали, какого характера сейчас мокрота, сколько ее, отходит ли она только утром или в течение всего дня. Зодак принимать имеет смысл не более 10 дней. Доза серетида должна определяться вашим состоянием. Если нарастает обструкция бронхов - дозу надо увеличивать.