Астма и ОРВИ

анонимно, женщина, 26 лет
Добрый день.Год назад мне поставили диагноз ба смешанного типа,я не задыхаюсь,а очень сильно кашляю,примерно с августа по ноябрь,потом все проходит и снова до осени.В конце августа я лежала в больнице,где делали капельницы эуфиллин и преднизалон,серетид 2вд утром и вечером- абструкцию убрали,дыхание ровное,но кашель такой же сильный с отхождением мокроты прозрачной.Прошло 2 недели я простыла и началось все заново,сейчас в панике,не понимаю как лечить простуду вместе с астмой.Серетид так и продолжаю,зодак (по старым рекомендациям врача).Сейчас нет возможности попасть к пульмонологу,кашель только днем,ночью его нет.Но он такой сильный,что мешает работе.Подскажите что можно добавить в лечение?

Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог
Здравствуйте. Кашель, который беспокоит в основном днем может быть связан не столько с астмой, сколько с заболеванием верхних дыхательных путей. Вам надо обязательно проконсультироваться с ЛОР-врачом. Пока можете попробовать препараты, которые подавляют кашель, например, синекод.

анонимно
Спасибо! А серетид и зодак так и продолжать? И если у меня отходит мокрота днем постоянно синекод этому не помешает?

Лаврова Ольга Вольдемаровна
Вы не указали, какого характера сейчас мокрота, сколько ее, отходит ли она только утром или в течение всего дня. Зодак принимать имеет смысл не более 10 дней. Доза серетида должна определяться вашим состоянием. Если нарастает обструкция бронхов - дозу надо увеличивать.

Консультация врача пульмонолога на тему «Астма и ОРВИ»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 сентября 2015
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.