Консультации / Педиатрия

Мало ест ребенок

Сыну почти три месяца , мало ест! Мы на искусственном вскармливание, долго подбирали смесь из за запоров. Подобрали нан комфорт плюс два кормления нан кисломолочный. Навожу всегда 120мл но он съедает то 60 то 40, то 80 иногда 120. Начинает сосать, потом сосет но начинает все выплевывать. Вроде сосет но у него все льется. Потом вообще выплевывает и лежит довольный. Нет стабильного промежутка между кормлениями. Он может съесть 60 мл через три часа начать плакать и требовать кушать, а сам опять чуть поест и все! За сутки раза два может съесть все , остальные кормления плохо ест. Вес прибавляет хорош, вот не знаю как в этом месяце а в том очень хорошо прибавили ! Как то дня три стал беспокоится и изменился цвет стула, стал болотного цвета. Не мог прокакаться, мы сменили нан на семилак премиум. Какать стал самостоятельно , но цвет стула всё равно болотный, с желтыми вкраплениями( как будто смешали желтый стул с болотным) . Все это время пока подбирали смесь мы пили примодофилус 4-и недели. Он нам помог от запоров и от газов! Что скажете? Наш педиатор говорит что все нормально если вес набирает. Меня не устраивает как он ест ! Хочу понять почему он так ест. В его возрасте надо 120-140 как минимум выпивать молочной смеси!Почему стул такого цвета? Был желтовато зеленый а сейчас темно болотный.
Здравствуйте, Юлия! С одной стороны соглащусь в вашим педиатром, что если оебенок хорошо прибавляет в весе то это не страшно, но с другой стороны у ребенка отсутствует режим питания, что может в дальнейшем поиводить к нарушению стула. Цвет стула может быть обусловлен реакцией к шечника на смеси, так называемая реакция ферментов. Что бы выяснить причину можно провести некоторые обследования, это копрологию, кал на углеводы и аллергопанель на молочные и кисломолочным продукты. Если проблема с ферментами то достаточно медикаментозного лечения, а если непереносимость молочного белка то надо будет менять смесь. Советую пока кормить ребенка по его требованию и тот объем смеси что он хочет, поинудительное кормление еще никого к хорошему не привело. Здоровья вашему ребеночку!