анонимно, мужчина, 20 лет
Добрый день. У меня остиофолликулит, врачи поставил такой диагноз. Но его лечение мне не помогло. Назначит сначала антибиотик цефтриоксон 500 мг 3 раза в день 7 дней пропил и зеркалин на кожу. Улучшение пошло, но перестал пить и всё заново. Потом назначил азитромецин. Сделал переливание крови. Потом опять цеприфлоксацин 14 дней по 2 таблетки в день. Тоже самое. Что вы посоветуйте?
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Как длительно Вас беспокоят эти высыпания? С подросткового периода? Вы положительно отвечаете на терапию антибактериальными средствами. При наличии персистирующего воспаления в коже рекомендуется назначение антибактериальных препаратов достаточно длительно, чтобы произошло накопление препарата в тканях. Препаратами выбора в данном случае являются антибиотики тетрациклинового ряда. Наружно, очищение два раза в день аптечными препаратами, например, Эксфолиак Норевы, после - бензоил пероксид в виде геля. Препарат Зеркалин лучше наносить точечно, так как он содержит спирт в высокой концентрации, что может сушить и обезвоживать кожу. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова