Консультации / Психология и психиатрия

Не могу забыть и отпустить

Здравствуйте Светлана Юрьевна! Моя проблема такова. Я не могу до конца забыть бывшего парня. Не могу мысленно и духовно отпустить его навсегда. Отпустить его вместе с нашим общим прошлым. Расстались мы с ним очень некрасиво. В прошлом году в конце декабря сильно поссорились и окончательно расстались. Чему я была всё таки рада. Потому что я понимала,что такие отношения,какие были у нас они бы ни к чему хорошему не привели. И хотела в Новый Год вступить уже с чистой личной жизнью. И мы так "удачно" расстались. Вообщем прошло уже больше полугода и вначале всё было хорошо. Мы не общались никак,не писали,не звонили,ни через общих друзей. Ну а недавно началась вся эта чертовщина. Мне всё время кажется,что он рядом. То есть слышу голос другого,абсолютно чужого парня,а мне кажется,что его голос похож на бывшего. Или напахнёт одеколоном,а я чувствую и воспринимаю его,как запах бывшего. А вообще в кафе недавно вообще увидела молодого человека и я думала,что это мой бывший. Пялилась на него почти всё время. А потом присмотрелась и поняла,что и голос не такой,и внешность не та. Хоть и похож. Вообщем по моему я тихо схожу с ума. Говорила с мамой,она сказала,что я не могу его забыть,не могу отпустить до конца. Ну а как? Как мне это сделать? Как наконец освободить свою личную жизнь для новых встреч и знакомств? Я ведь уже тоже не молодею,возраст поджимает. Помогите пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Добрый день,Есения! Вы много пишете о том,что в последнее время Вы ищите своего бывшего молодого человека и чувствуете привязанность к нему,но не озвучиваете чего именно ищите,что Вас с ним связывает. Попробуйте разделить и назвать свои чувства: чувствуете ли Вы боль от разлуки,недостаток тепла или внимания, нехватку физической близости,важных разговоров или чего-то еще. Попытайтесь понять,чем можно заполнить эти дефициты: увлечениями,новыми интересами,развитием своей личности,работой,учебой, благотворительными или волонтерскими проектами или чем-то значимым для Вас,чтобы Вы чувствовали,что Ваша жизнь полна впечатлений и заполнена событиями. Помечтайте ,какую жизнь Вы представляете через пять лет,кто находится рядом,какая Вы,чего удалось достичь. Напишите план действий и преступайте к осуществлению мечты. Если же Ваше состояние похоже больше на навязчивое-у Вас есть ощущение,что это какая-то неадекватная реакция на происходящее-возможно,необходимо обратиться к специалисту. В любом случае,в этих состояниях усилием воли и долгой работой над собой нужно учиться переключаться с этих мыслей: делать какую-то работу,выходить из помещения в другое место, переключать внимание на другие события,людей,интересы. Желаю Вам научиться справляться со своим состоянием!