Консультации / Пациент и здравоохранение

Без регистрации не ставят на учет по беремености

Живу в красноярске, прописана в иркутске. В красноярске родители мужа отказывают в прописке. Пошла в женскую консультацию вставать на учет, а меня не принимают из-за прописки, хотя 3 года тому назад у них с первым ребенком я была прикреплена и нормально меня принимали. Подскажите как мне быть и куда обращаться? Я гражданка рф, полис омс получен в г.Красноярске.
Здравствуйте. Если вы фактически проживаете в Красноярске и имеете выданный в Красноярске страховой полис ОМС, то у медицинской организации нет законных оснований для отказа в прикреплении вас для постоянного обслуживания (если вы уже не использовали в течение текущего календарного года право выбора медицинской организации). Право выбора регламентируется Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2012 №406н и данный приказ не предусматривает такого основания для отказа в прикреплении к медицинской организации как непредставление гражданином документа, подтверждающего факт проживания по указанному в заявлении адресу. Рекомендую вам найти этот приказ в интернете, написать заявление на адрес главного врача медицинской организации, чьим подразделением является выбранная вами ЖК, и обратиться с этим заявлением, паспортом и полисом ОМС в канцелярию организации (под роспись на вашей копии заявления).