Консультации / Педиатрия

Красное горло

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у ребенка 3.7 Больше месяца красное горло. Уже обращались к лору и педиатру они говорят ,что красноватое но ничего не воспалено и ничего делать не нужно. Горло не беспокоит , но постоянно болеем неделю нормально и снова какой нибудь вирус подхватываем. Недавно переболели как нам сказали скарлатиной, но как то странно она у нас проходила один день темп 37.6 Пили амоксиклав и на следующий день ни температуры просто болело горло. Не было сыпи и малинового языка. Только выболелась и опять красное горло и температура 37.5.Какие анализы нужно сдать? Спасибо большое за ответ.
Добрый день! Будет правильным слать мазок из горла, так как очевидно, что инфекция там присутствует, хоть и вызывает такое практически бессимптомное вялотекущее воспаление. Можно и не лечить, конечно, но в таком случае малейшее снижение иммунитета будет приводить к орви, ангинам и тонзиллитам. Будет правильным как следует пролечить инфекцию и воспаление и тогда постоянные рецидивы перестанут одолевать и иммунитет сможет пвосстановиться. Для этого врач по результатам мазка назначает антибиотик, соотвествующие возбудителю, а также курс иммуномодулирующего и противовирусного средства Виферон для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением. В качестве местного лечения назначают полоскания, противовоспалительные спреи (тантум верде), витаминотерапию. Выздоравливайте и не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо большое!!!!