Консультации / Неврология

Пациент 54г

Здраствуйте! Помогите мне, очень переживаю за свою маму. Моей маме 54 года, домохозяйка. Совсем недавно (29августа) она получила сотрясение мозга с переломом костей от ударов в лицо, от моего неуравновешенного отца. В тотчас же её повезли к невропатологу оттуда она направила нас сделать мскт где заключение было таким: мскт - признаки перелом передней, латеральной стенок левой гайморовой пазухи с наличием патологического содержимого, перелом латеральной стенки левой орбиты с небольшим смещением костных отломков, перелом левой скуловой кости, умеренный отёк супраорбитальной клетчатки слева, сосудистой энцелофапатии, атрофические изменения в передних отделах лобно-височных областей, киста в зчя. Рек-но консультация невропатолога. Невропатолог сказал что есть сотрясение мозга, отвезли к хирургу для вправки костей. Положили в больницу где она пролежала 5 дней получив: пирацетам по 2шт (5мл) - 5раз в/в церуглан в/м 5уколов магнезию в/м 5уколов цитриаксон в/м 5уколов 3-сентября выписали. Невропатолог наблюдавший выписал лечение: актовегин, церобрализин, кавинтон(табл) (сказав что лечение надо принять через месяц т.Е в октябре)! С 9 сентября она получает эти капельницы т.К 20 числа ей нужно уехать и поэтому она решила начать это лечение раньше времени. Состояние у нее хорошее, чувствует себя тоже хорошо. Теперь ряд вопросов которые не дают мне покоя. Не навредит ли ей то, что она начала лечение раньше назнач срока её леч.Врача? Не будут ли последствия её чмт ? Как никак уже возраст... Боюсь очень за гематому, рассосется ли она со временем? И в заключении мскт было сказано о сосудистой энцелофапатии, это опасно? Что с этим можно сделать? Какие можете дать прогнозы? Знаю очень много прошу, но я очень сильно за нее беспокоюсь. Прошу дать максимальный ответ по моему заочному вопросу. Заранее благодарю за любую помощь! П.С: если нужны доп.Сведения я допишу.
Здравствуйте! Максимальные ответы на Ваши вопросы дадут врачи, наблюдающие Вашу маму. Заочно лечить это неправильно, т.к. можно навредить больному. Если маме лучше, то это показатель правильной терапии. Если Вы не выполняете рекомендации лечащих врачей и меняете самостоятельно сроки терапии, то не нужно спрашивать об этом у других врачей, которые не видели пациентку. Это рано или поздно навредит маме. Далее по порядку. Последствия ЧМТ бывают разные, но не всегда у всех. Через 3 - 6 месяцев можно будет говорить об этом. Есть гематомы, которые надо лечить хирургически, другие сами рассасываются - для понимания процесса ее нужно видеть. Сосудистая энцефалопатия- возрастные изменения, не опасно. Прогноз для жизни благоприятный, для здоровья - заочно ничего не скажу. С уважением, доктор Малахов И.Ю.