Консультации / Хирургия

Камни в жел пузыре

Здравствуйте вам пишет татьяна из г.Казани , мне 55 лет.У меня гепатит не алкогольный,стеатоз печени,с 2009 г. Повышеются печенночные показатели аст.Алт 70\ 60,с 2009 г.Появился один камень в жел.Пузыре 5 мм,сейчас 2 камня в шейке в замазкообразной желчи,стенки желч.Утолщены,приступов за 6 лет -нет, но боли в прав.И левом подреберье бывают из-за погрешности в питании(иногда).Придерживаюсь диеты,жаренное,острое,соленое -не ем.Не пью,не курю.Стараюсь вести прпавильный и здоровый образ жтзни.Встал вопрос ребром по поводу удаления камней в желчном пузыре,т.К. Их стало 2 камня по 10 и 12 мм в шейке жел.Пузыря.Гастроэнтер.-Врачи не дают гарантии,что будет после операции(у меня еще запоры)хр.Спастич.Колит,долигосигма.Не шеши то место,которое не шешется.А хирурги гороаят,опасно так жить,надо убирать.Решат-мне?!Будьте так любезны подскажите,как специалист-как мне быть???У меня еще букет заболеваний -узловой гипотериз,ишемия сердца,ишемия головного мозга,шейный,грудной хандроз,врожденная патология бол-нь арнольдо-киаре,хр.Пилонефрит,миома матки...Жду вашего ответа,он очень важен для меня.
Здравствуйте. Думаю, раз есть жалобы на боли в подреберье - лучше удалить желчный пузырь с камнями. В том то и дело, что "уже чешется". Во избежание приступа острого холецистита. Пока позволяет возраст. Можете конечно и дальше жить с камнями и вести здоровый образ жизни, соблюдать диету и всё такое, но в конечном счёте это не избавляет вас от риска осложнений ЖКБ.