Консультации / Неврология

Пульс кровотока в ухе

Здравствуйте! Уже года 2 когда ложусь спать, через несколько секунд, когда лежу появляется пульсирующий шум в правом ухе, похожий на шуршащий. В некоторые дни сильнее, в некоторые слабее. Как только усну, затем если проснусь то тишина и засыпаю. Утром очень редко иногда появляется, если начинаю пить или есть(после первых глотков), затем проходит. В результате этот шум в основном появляется после того, как начинаю пить или есть в первые 10-15 секунд потом утихает и пропадает и во втором случае, когда ложусь и пытаюсь уснуть. Одно время был тяжелый график, спал по 4-5 часов а то и меньше. Сейчас система, сплю 7 часов стабильно(если только бывает не могу сразу уснуть). Стало намного лучше, но при глотании первой пищи или воды шум появляется первые секунды всеравно, ну и на ночь еще есть немного. Заметил, что если ложусь на живот то его почти нет, слышно только полностью пульс равномерно в голову но не навязчиво. В последнее время засыпаю специально на животе(потом просыпаюсь от онемевшей руки, но это лучше чем засыпать с пульсом). Стал заниматься бегом, и различными упражнениями(отжимания и т.П.). Ситуация с правым ухом не поменялась. Голова болит крайне редко. Иногда проявляется мигрень с предшествующей аурой в виде спец эффектов перед глазами(минут 10) и потом болит голова в затылке. Но это началось вообще давным давно. Стараюсь не провоцировать мигрень(не употребляю продукты, которые ее провоцируют). С режимом сна мигрень появляется крайне редко. Чувствую себя нормально. Ад 130-70 +/-, скорее минус. В детстве пару раз ударялся головой, но без травм, а скорее всего сотрясение было. Недавно ходил к лору - без патологий. Пошел к неврологу и попросил направление на мрт, но она меня осмотрела, провела разные свои процедуры(водила молотком, щупала спину и шею), но тоже сказала что смысла отправлять на мрт нет, так как все в порядке. В диагноз написала астенический синдром, всд. И отправила к эндокринологу, сказала что возможно небольшое повышение давления вызывают гормоны. Но пока до эндокринолога не дошел. В общем кроме периодического пульса в ухе(при жевании и глотании в первые секунды) и при засыпании больше ничего не беспокоит. Но иногда при засыпании донимает. Работаю с детьми, иногда нервничаю, но терпимо. Подскажите пожалуйста, что нужно мне сделать? Может все таки на мтр выпросить направление? И что это может быть, если у меня никаких отклонений в жизнедеятельности нет? Заранее спасибо за ответ!!!
Здравствуйте! МРТ головного мозга и с сосудами надо сделать обязательно. После дообследования принимать решения. С уважением, доктор Малахов И.Ю.