Консультации / Психология и психиатрия

Как научится контролировать себя

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!!!Мой брак трещит по швам, и мне кажется что это конец!!!! Я ничего не могу сделать с собой, ничего не могу сделать со своими эмоциями!!! Я просто не могу себя контролировать. В браке 1,5 года, до брака жили 2 года. Причем хочу отметить что мой муж меня добивался, причем довольно долго, я раньше на него не смотрела как на мужчину, видела в нем только друга или приятеля( до того как мы начали встречаться, мы были знакомы около 10 лет). Но после того как я родила реьенка( на данный момент я в декрете ребенку 1 год) у нас все поменялось, да даже наверное раньше, скорее всего это началось когда я забеременела, может по раньше чуть чуть. Конечно в наших отношениях всегда были "страсти" но в последнее время это просто ужас. Когда муж меня забрал из роддома и привез домой, я его практически не видела, он постоянно то на работе, то по делам... Помощи никакой, да ладно помощи, даже внимания не было!!! Извините за подробности у нас даже секс 1 раз в месяц!!! Учитывая что мне 28 а мужу 31!!!! Но саамый пик проблем начался когда я подняла разговор имущественного характера. Хочу пояснить. У меня была машина, муж продал мою машину, еще когда мы просто жили, сказав что купит мне другую, он занимается машинами, купи-продай. Естественно машину мне он не купил. Прошел где то год, я у него вроде как поинтересоваться решила, что на счёт машины??? На что он мне сказал, что собрался строить дом и лучше туда вложить, ( зем участок приобрел до меня)и вот построили дом!!! Я вкладывала в этот дом свои декретные, так по мелочам покупала, на огороде работала, мой отец поставил забор частично. Кроме этого, он у моего отца взял 500 тыс под те же предлогом купить ему машину, сам купил ему машину за 200 тыс, а 300 крутит, ну мой отец молчит, пока...., Вроде как помочь хочет... Хочу внести ясность, земелтный участок оформлен на его мать. И как то я ему предложила оформить дом, пока не построили 2 этаж, чтоб налогов меньше платить, он согласился, но когда я задала вопрос, как будем оформлять дом??? Он сказал что на его мать!!!! И это не обсуждается!!!! Когда я начала переводить аргументы что тоже вкладываю в этот дом, он сказал что может отдать мне деньги! Когда я пошла разговаривать с его матерью она меня тоже естественно не услышала!!!! Конечно все эти разговоры сопровождались бурей эмоций!!! Я не могу понять почему он так себя ведет???!!! Когда я спросила почему он не хочет переоформлять дом, он сказал что ему это не надо, что он как изначально оформил на мать так и будет!!! И что я странные разговоры затеела, думает что уходить собралась!!!! Но я и не думала уходить!!! Просто меня это и обедает и пугает одновременно!!! Теперь мы вообще как соседи живем!!! Я вроде и стараюсь с ним наладить отношения и тут же не получается, меня как будто волной захватывает и я закатываю скандал.... С его мамой мы на этом фоне тоже поругались.... В последнее время я вообще начала думать, что это не мой человек, что я уже близка чтоб развестись, но потом вспоминаю про ребенка, и очень становится жалко, грустно.... Я просто понять не могу почему меня мой муж не понимает, почему я не могу найти к нему подход???? Я очень сильно устала, я не знаю как мне быть... Скажите, как мне себя вести или как сделать чтоб муж меня слышал и понимал? Как мне себя научится контролировать в своих негативных эмоциях? В общем как наладить погоду в семье?? Заранее спасибо!))
Здравствуйте. Я внимательно прочла Ваше письмо. Понимаю Ваше отчаяние и усталость. Вы спрашиваете: «как мне себя вести или как сделать, чтоб муж меня слышал и понимал? Как мне себя научится контролировать в своих негативных эмоциях?». Начнем со второго вопроса. Для того, чтобы при разговорах с мужем контролировать свой гнев, Вам надо найти то безопасное место, где Вы сможете этот гнев как раз НЕ контролировать, а выплеснуть его, например, в крике или движениях. Кричать можно в лесу (когда Вы одна) или в ванной комнате, где включена вода (чтобы домочадцы не слышали), если Вы одна в квартире, можно бить подушку, рвать газеты или бумагу. Выражение гнева на мужа в крике или движениях тела даст выход скопившейся энергии, и на короткое время Вам станет легче. Если Вы не будете «выпускать пар», то контролировать его в ходе разговора с мужем будет очень сложно. Ответ на Ваш второй вопрос более сложный, так как «погода в доме», как правило, зависит от всех людей, в нем проживающих. Сохранились ли у мужа чувства к Вам, и продолжает ли он дорожить отношениями с Вами? Если ответ на этот вопрос положительный, то тогда многое зависит от Вашей способности (и от способности мужа) вести конструктивный диалог. Диалог возможен только тогда, когда собеседники:1. не перебивают друг друга, позволяя другому высказаться, 2. завершают разговор по обоюдному желанию, 3. выражают свои чувства и желания используя Я-сообщения 4. способны идти на компромиссы. Конечно же, в подобном разговоре переход на личности (упреки или прямые оскорбления) не способствуют достижению договоренностей. Если Вам кажется, что вышеперечисленные рекомендации для Вас трудновыполнимы, я рекомендую Вам лично (или Вам вместе с мужем) обратиться на очную консультацию к психологу для более детального анализа ситуации.
Спасибо за развернутый ответ, но как я могу понять сохранились ли у моего мужа чувства ко мне??? Мне порой кажется, что ему всё равно... Бывают моменты когда я говорю что уйду от него, он мне говорит, чтоб я ребенка оставляла и шла куда хочу... То есть у меня иногда складывается впечатление, что он живет со мной из за ребенка...
Вы сможете понять, есть ли у Вашего мужа чувства к Вам или нет, если Вы прислушаетесь к голосу Вашего сердца и голосу Вашей женской интуиции. Рациональных способов проверить чувства другого человека практически не существует. Возможно, что когда он говорит, чтобы Вы шли, куда хотите, он чувствует обиду и гнев. И это не исключает того, что в другие моменты он чувствует к Вам любовь и тепло.