Консультации / Педиатрия

Кашель 8 недель

Добрый день доктор. Ребенку 2 года и пара недель. Наша история началась недель 10 назад. Ребенок начал плохо спать, дрыгал ногами, плакал и просился чтоб его носили или качали. Катаешь в коляске молчит, 1-2-3 часа, но стоит остановится кричал. До этого месяц просыпался в 2.45- 3.00 Как по часам, но мин 10-15 и засыпал. Жаловался на попу, как будто просился какать. Но не какал. Попа была красная. Днем частый стул с кислым запахом. Было что мог не спать с 2 до 7 или с 1 до 5 утра. Время днем не досыпал. Днем жаловался на горло. Он не говорит но показывал на горло, спрашиваю болит- говорит да. Я по врачам. Кровь в норме, придраться нет к чему. Горло тоже. Для профилактики дали зентел. Начал кашлять несколько раз в день. Много кратно сдавали копрограмму. В одной из копрограмм нашли амебу ent coli. По анализу у него не расщепляются жири и расщепляемая клетчатка. Глистов не находили не в кале не в крови. Инфекционист назначил чесночное масло 10 дней. Пропили. Картина не менялась. Только кашель усиливался. Был сухой, приступообразный. Начали давать гомеопатию. Кашель стал продуктивный, влажный. Сейчас кашляет стабильно через 5 мин как заснет, положение тела значения не имеет (сидя, лежа). Пытается засунуть руку в горло когда кашляет, часто краснеет, слезы текут. Рентген не делали. Врачи слушали легкие истые, хрипов нет. Ребенок активный. Спит сейчас хорошо, разбудить может только кашель. Но как только кашель отступает он засыпает. Врач в отпуске и дистанционно назначил синекод. Давать боюсь. Тк последние 2 недели обильно текут слюни, прорезалась пятерка и 2 недели сопли. Уже запуталась. К кому обращаться и что делать. Гомеопатия помогает, но я переживаю чтоб не упустить ничего. Но если убираю гомеопатию, то кашель усиливается и становится сухим и удушливым. Подскажите как действовать. Спасибо
Здравствуйте! Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. С длительным кашлем нужно разбираться. Из того, что Вы описываете, похоже на коклюш, оппортунистических возбудителей, нерушения со стороны ЖКТ. Чтобы исключить коклюш, нужно сдать анализ на антитоксические антитела к коклюшу, для лечения коклюша, действительно, используют препараты центрального действия на основе кодеина. Для исключения хламидийной, микоплазменной и пневмоцистной инфекции, тоже следует сдать анализ крови на антитела к ним. В случае положительного результата лечением будет макролидный антибиотик на фоне заместительного противовирусного, например, интерферона с витаминами и антиоксидантами. В плане обследования должен быть рентгеновский снимок. Если помогает гомеопатия, значит, ничего такого особенного у ребенка нет, поскольку действие гомеопатии обусловлено действием плацебо. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный прием.