Консультации / Гастроэнтерология

У годовалого ребенка постоянно болит животик по ночам

Е нка добрый день! У моей годовалой дочери постоянно болит животик особенно по ночам, с самого рождения. При рождении вес 3090 рост 52. Сейчас (в годик) 9000гр 68см до 9мес.Была на гв потом перешли на безлактозную смесь, так как выявили лактазную недостаточность (лечили креон, примадофилус, лактаза бэби, эспумизан но ничего не помогало). Прикорм по графику с 6 мес. На безлакт.Смеси чувствует себя получше, но все равно сон очень беспокойный, живот бурлит, она стонет, ворочается вся, плачет. Пукнет- вроде успокоится, но не на долго. Стул 2 раза в день по немногу твердый комочками. Срыгивает раза 2-3 в день не обильно. Кушает 3 раза в день обычную еду и 5 раз безлакт.Смесь (7.00 17.00 22.00 1.00 4.00). Анализы крови, мочи в норме. Только низковатый гемоглобин, алат 128.00, Асат 173.80. Копрограмму сдаем часто. Врач говорит все в норме, только жирные кислоты в небольшом количестве и крахмал единичные зерна. Обп без потологии, метеоризм ярко выражен. Кровь на торч инфекции отрицательно. Анализ на дисбактериоз- все в норме. Подскажите, симптомами какой болезни могут быть у годовалого ребенка бурление урчание в животе, тугой твердый стул комочками, боли в животе, срыгивания и какое нужно пройти обследование чтобы выявить причину наших проблем? Заранее благодарю.
Здравствуйте! При таких симптомах и анализах необходимо исключить аллергию на белок молока и целиакию. Для этого следует сдать кровь на антитела к тканевой трансглютаминазе и глиадину, аллергопанель к разным видам молока и кисломолочным продуктам и злакам. Если подтвердиться что либо из диагнозов то показана консультация гастроэнтеролога для подбора питания и лечения. Здоровья вашему ребеночку!
Добрый день, ольга николаевна! На целиакию я почему то не думаю, так как глютен практически не даю. Каши только гречка, рис, кукуруза. Хлеб белый 5гр. Один раз в 3-4 дня. В дни недачи хлеба улучшений нет. А аллергия на белок молока ведь проявляется высыпаниями (я могу конечно ошибаться), а у дочи кожа чистая. Все равно анализы которые вы посоветовали мы сдадим, чтобы исключить эти диагнозы. А может это быть ферментная незрелость, или там симптомы другие? Хотя несколько раз назначали креон курсами, но результата небыло.
Тогда остается вариант непереносимости белка молока тем более что у ребенка в рационе сохраняется смесь. Ферментная незрелость как вариант, но по анализам она не критичная. Еще могут быть паразитозы, редко но в практике встречается, если будете сдавать кровь то можете включить антитела к лямблиям и хеликобактерной инфекции. Аллергия на молоко не всегда бадет пооявляться сыпью, часто это запоры либо выраженное вздутие. Всего вам хорошего!
Спасибо ,Ольга Николаевна, Вы подсказали в каком направлении двигаться дальше, у меня снова появилась надежда! Ольга Николаевна, еще вопросик такой: мы сдадим все эти анализы крови, а к кому лучше обратиться с результатами, для того чтобы их прочитать и назначить лечение к гастроэнтерологу или к аллергологу-иммунологу?
Можете смело обращаться к гастроэнтерологу, он сможет подобрать питание ребенку и если надо то назначить лечение.