Консультации / Педиатрия

Ночной энурез

Дочери 4 года, во сне не контролирует мочеиспускание.Как с этим справиться родителям?Какое обследование пройти?
Здравствуйте! на самом деле диагноз "энурез" мы не ставим до 5-ти летнего возраста, однако, это не значит, что мы не должны исключить возможные патологии уже сейчас. Энурез стоит на стыке двух проблем--неврологических нарушений и патологий мочевыделительной системы). Поэтому нужно в первую очередь сдать ощий анализ мочи и проконсультироваться с нефрологом, а затем посетит невролога Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь общие рекомендации как реагировать на ребенка в данной ситуации( может какие ванночки или чаи)???
Здравствуйте! нет, такого совета Вам грамотный доктор не может дать (поймите правильно и не обижайтесь)--неизвестно ведь пока, что в основе энуреза конкретно у Вашего ребенка--инфекция или неврологические проблемы. А пока мы не знаем, в чем причина, мы не можем целенаправленно лечить, понимаете? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо за ответ!))Подскажите с чего начать, к какому специалисту сначала обратиться?)))
Здравствуйте! я все-таки рекомендовала бы начать с нефролога--специалиста по органам мочевыделительной системы. Он назначит обследование, во время прохождения которого посетите еще и невролога--это тоже важно. Потому как, повторюсь, энурез очень часто стоит на стыке сразу двух проблем --заболеваний мочевыделительной системы и неврологических проблем. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся