Консультации / Дерматология и косметология

пигментация лица

Здравствуйте,у моей сестры после родов появились пигментные пятна на все лицо,вот уже 13 лет она не может от них избавится,дерматолог посоветовал сделать пилинг но нет гарантии что они не появятся снова.Посоветуйте что делать и к кому еще обратится?
Здравствуйте,Татьяна! Активность меланоцитов во время беременности максимальна, поэтому очень часто формируются очаги гиперпигментации, так как эти очаги существуют длительное время, скорее всего, это мелазма. Основными препаратами для лечения мелазмы являются наружное использование 0.05-1% препаратов ретиноевой кислоты, 10-20% крема с азелаиновий кислотой. Процедурами выбора являются комбинированные химические пилинги курсами, которые Вам посоветовал доктор. Однако повторное их появление зависит от Вас, так как в весенне-летний период неоходимо будет использовать фотозащиту с SPF50 фильтром, так как возможен рецидив мелазмы. С уважением, А.С. Бельтюкова