Консультации / Стоматология

Почему может внезапно возникнуть кариес сразу на всех зубах

Здравствуйте! До 20 лет у меня не было кариеса. Совсем. И вдруг обнаружили кариес сразу на нескольких зубах. Теперь у меня кариес постоянно - я лечу примерно 10 дырок в год! Сейчас мне 23, и почти все зубы залечены. Может ли это говорить о болезни, которая провоцирует кариес? Если нет, то с чем может быть связана такая резкая заболеваемость? Условия питания и образа жизни не менялись. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Образование кариеса связано с молочной кислотой, образующейся в зубном налете, которая расплавляет эмаль зуба. Если гигиена не менялась, то причина может быть в гормональных изменениях, из-за которых изменяется вязкость слюны, что способствует повышенному образованию зубного налета. В таком случае следует обратить особое внимание на гигиену полости рта.